Статьи Методики
  Расчеты Советы Справочник История

 

КАЛИБРОВКА ПИПЕТКИ

 

Несмотря на настойчивые советы опытных людей, мало кто из химиков занимается калибровкой пипеток. Лично мне процедура калибровки знакома по калибровки пипеток Мора. Это связано с тем, что правила предписывают принудительно жидкость из пипеток Мора не выдувать. Однако опыт подсказывает, что объем оставшейся в носике пипетки жидкости существенно зависит от поверхностного натяжения отмеряемой жидкости, внося систематическую ошибку в результаты пробоотбора. Наиболее ярким примером является процесс отбора органических жидкостей, поверхностное натяжение которых в 2,5-3 раза меньше поверхностного натяжения воды, что не может не сказываться на точности измерения.

Для уменьшения систематической ошибки поступают следующим образом: калибруют пипетку по дистиллированной воде, выдувая остаток жидкости из носика пипетки.

Помимо калибровки пипеток Мора, я не припоминаю не одного случая, когда бы мои коллеги калибровали обычные мерные пипетки с делениями. Этой процедурой обычно пренебрегают. А зря!

Как-то я не мог объяснить существенные расхождения своих экспериментальных результатов с прогнозами. В конце концов, мне пришлось обратить внимание на используемую пипетку на 5 миллилитров с делениями производства ГДР. Калибровка дала ошеломляющие результаты:

 

Введено, мл
Найдено, мл
1
0,714
2
1,428
3
2,142

 

Из результатов калибровки следовало, что для пипетки производители использовали трубку не того диаметра!

Из рассказанного следует два вывода:

  1. Нужно слушать опытных людей.
  2. Калибровать следует все пипетки, чтобы не пропустить таких неприятных случаев.